Право детей на проживание в квартире с родителями

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть сестра, 24 года, живёт с родителями. В буквальном смысле не даёт нормально жить, устанавливает свои порядки, оскорбляет как хочет, если что-то не по её вызывает милицию на родителей, клевещет. Все соседи её знают. Как оградить родителей от этого? Все тверлят ей чтобы она уходила на квартиру, жила отдельно, но всё бесполезно, потому как тут она живёт ничего не делая и ни за что не платит.

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у сестры имеется регистрация в квартире, то она имеет право там проживать, а по каждому случаю правонарушения обращаться в полицию.

Если она клевещет, либо ложный донос делает, либо причиняет вред здоровью других лиц, то ее могут привлечь к уголовной ответственности.

Пусть пострадавшие пишут заявление в полицию. В порядке статьи 144 УПК РФ по  заявлению обязаны провести проверку.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.