Возмещение вреда потерпевшему в ДТП, если за рулем авто был не собственник

Здравствуйте, на моём автомобиле попали в ДТП( меня при этом не было) на автомобиле также не было ОСАГО,кто будет отвечать перед потерпевшим истинный виновник ДТП или же Я,как собственник автомобиля. Автомобиль не был угнан,а я добровольно одолжил

, Артем, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по использованию источника повышенной опасности и имело источник повышенной опасности в своем реальном владении, использовало его на момент причинения вреда.

Учитывая вышеизложенное, полагаю, что ответственность за вред, причиненный источником
повышенной опасности, в рассматриваемом случае должно нести лицо, пользующееся
транспортным средством на законных основаниях, т.е. водитель.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).