Какие мне нужно предоставить документы в суд по поводу алиментов?

Состоится суд по поводу алиментов ! Какие мне документы нужно предоставить ? Я Являюсь ИП по упрошенной ситстеме! У меня ипотека ! И я мать свою обеспечиваю !

Как мне это все предоставить в суд и какие бумаги нужны

Уточнение от клиента

Ещё 1 ребенок находить в школе интернат, на гос обеспечении

, Кирилл, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день!

Необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши денежные обязательства:

- ипотечный договор со всеми приложениями;

- документы, подтверждающие содержание Вашей матери (если вдруг она является пенсионером/нетрудоспособной/инвалидом и т.д.).

Также можно предоставить документы, подтверждающие Ваш фактический доход (на Ваше усмотрение).

Подобные доказательства смогут повлиять на размер назначаемых к выплате алиментов.

С уважением, А.М.Мищенко.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Ещё 1 ребёнок находиться в школе интернат, на гос обеспечении. Мне надо по Максимум снизить алименты.

Если Вами затрачиваются деньги на содержание ребенка, эти документы также нужно предоставлять в суд. Учитывайте, письменные доказательства предоставляются  в суд в оригинале либо в заверенных копиях (нотариусом в Вашем случае). Можно предоставить в материалы дела копии, но с собой иметь оригинал для сличения, это также является надлежащей формой предоставления доказательств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно решать, какие документы предоставить, в зависимости от вашей позиции по алиментам — вы хотите чтобы алименты взыскивались в твердой сумме или в долях, например.

На исковое заявление лучше подать письменный отзыв/возражение. Но для конкретных рекомендаций нужно больше информации — сам иск, ваши цели. Предоставить можно справки о доходах, документы, подтверждающие участие в содержание ребенка/его матери, документы, подтверждающие ваше материальное положение (например, расчет задолженности по услугам ЖКХ может подтвердить бедственное материальное положение). Если алименты взыскиваются за предыдущий период — нужно доказывать участие в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Ещё один нюанс.
Детей двое. Один учиться в школе интернат, и находиться на гос обеспечении и мать его получает пенсию. Могу ли я это сказать на суде, в мою пользу для снижения алиментов

Если вы его отец, вы обязаны его содержать. Но по п.2 ст. 84 СК РФ

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Кирилл!

То что Вы являетесь ИП, можно подтвердить предъявлением соответствующего свидетельства о регистрации в качестве ИП.

Ипотеку — договором об ипотечном кредитовании (копией).

Обеспечение матери — путем предъявления, например, стабильного перечисления ей денег.

Однако ст. 80 СК РФ закрепляет обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

В данной ситуации — у Вас есть следующие пути:

1… Заключить соглашение о размере алиментов, которое будет ниже установленного законом предела, конечно, при условии, что взыскательницу алиментов это устроит.

2. Руководствуясь ч. 2 ст. 81 СК РФ, привести суду весомые доводы, с целью уменьшить размер доли дохода с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Ссылаясь на ст. 83 СК РФ установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Но в любом случае, не забывайте о том, что суд при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов в первую очередь защищает права Вашего ребенка и выносить решение, ущемляющее его права, вряд ли станет.