Могу ли в я в РФ управлять транспортным средством с российскими номерами?

Здравствуйте, я гражданин РФ, отдыхая в Киргизии обучился и получил водительское удостоверение, могу ли в я в РФ, управлять транспортным средством с российскими номерами

  • IMG_20190407_172415
    .jpg
, Николай, г. Екатеринбург
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

К сожалению, не можете использовать данное водительское удостоверение (если оно выдано в Киргизии) на территории России, так как в соответствии с положениями п. 6 ст. 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.):

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Граждане РФ имеют право управлять транспортными средствами на территории России только по водительским удостоверениям РФ.

С уважением Ольга Бауэр