Как можно законно разрешить проблемы с автосервисом?

Сдали машину в ремонт в один из самых лучших сервисов года Новороссийска. Машина в ремонте стоит около полугода. Стоит там неделями, звонят, говорят починили, едим забирать, забираем, оплачиваем и выезжая опять загорается та же ошибка. Везём назад. Там ремонтируют две недели и все по кругу в течении полугода. Отдали больше 100 тысяч уже. Какой план действий в такой ситуации? Чеки все есть

, Евгений Дементьев, г. Новороссийск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Ваши права в данном случае предусмотрены статьей 29 Закона о защите прав потребителей.

В частности, Вы вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, по закону потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете начать с направления в адрес автосервиса претензии с соответствующим требованием.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Так как проблема не устранена до сих пор, то нужно писать претензию с требованием возврата денежных средств. Похоже Вам дурят просто голову и сами не знают в чем причина.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

Евгений, оговаривались договором сроки ремонта?