На меня подали в суд за кредиторскую задолженность

На мое ЮЛ подал в суд за имеющуюся кредиторскую задолженность на 300+ т.р.

Все документы у людей на руках (накладная подписанная с нашей стороны на 800+, из которой 500 выплачено), по телефонам и почте нас не предупреждали, только почтой по юр адресу. Мы готовы заплатить, но в какой момент это сделать с минимальными потерями?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, лучше всего заключить вам мировое соглашение сейчас, на стадии судебного разбирательства, если уже иск принят. Заключите соглашение, по которому например госпошлину напополам с Истцом вы платите+ он отказывается от взыскания с вас судебных расходов на оплату представителя. И подписывайте его.

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мировое мне не захотят подписывать 100%, у нас оч сложные взаимоотношения. Без него можно обойтись?

Да, можно, смотрите мой ответ

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Вам направляли претензию с реквизитами? По ним оплатите сумму имеющейся задолженности как можно быстрее и в суд предоставьте отзыв с платежными поручениями об оплате.

С вас могут взыскать только судебные издержки связанные с подачей иска (п. 26 Постановления Пленума ВС № 1

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Также придется заплатить госпошлину

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть реквизиты, но нет самой претензии. А как выглядит такой отзыв?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по телефонам и почте нас не предупреждали, только почтой по юр адресу. Мы готовы заплатить, но в какой момент это сделать с минимальными потерями?

Евгений

Евгений, добрый день! А у Вас в договоре прописан порядок направления претензий который не был соблюден? Если нет направление по адресу обязательная формальность перед обращение в суде. Если требование правомерно погасите задолженность, в этом случае ответчик откажется от иска либо ему откажет суд

ст. 150 АПК РФ

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

если единовременное погашение невозможно, заключите с истцом мировое соглашение на приемлемых для Вас условиях

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы оплатите задолженность до вынесения решения суда, то ответчик откажется от иска и ему вернут государственную пошлину, соответственно  с Вас государственную пошлину не взыщут.

Хоть и при добровольном удовлетворении требований госпошлина истцу не должна возвращаться, но ответчик обычно отказывается от иска без указания причин и в этом случае госпошлина подлежит возврату истцу, то есть можно оплатить долг и созвониться  с истцом чтоб он отказался от иска.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы готовы заплатить, но в какой момент это сделать с минимальными потерями?

Евгений

Если судебного заседания еще не было, то вам стоит произвести оплату до судебного заседания. Перед судебным процессом нужно будет направить отзыв на исковое заявление, где вы укажете, что сумма в иске оплачена в полном объеме. К отзыву нужно будет приложить копию документа о погашении требований по иску.

В этом случае в процессе на стадии подготовки дела будет решаться вопрос об отказе от иска и возврате госпошлины.