Установка шлагбаума по решению ТОС

Добрый день.

Жителями поселка на общем собрании было принято установить шлагбаум, с целью предотвратить сквозной проезд по улице в нарушение утвержденной администрацией поселка схемы движения, согласно Генерального плана.

Решение было оформлено общим собранием ТОС.

Улица на которой планируется установить шлагбаум, согласно Генплана, не является автодорогой. Имеет дублирующую дорогу.

Законна ли установка шлагбаума по волеизъявлению жителей улицы, на месте не являющемся автодорогой, согласно Генплана?

Схему генплана прилагаю.

  • схема трансп инфр Солонцы
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА от 28 ноября 2014 года N 809 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА» не регулирует порядок установки шлагбаумов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Красноярска. В вышеуказанном Постановлении вообще отсутствует такое понятия как «шлагбаум». Следовательно, в Постановлении отсутствует и порядок согласования его установки.

Поэтому, если Вы собираетесь установить шлагбаум на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Красноярска, то для этого отсутствуют правовые основания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе установить шлагбаум только на территории, которая является земельным участком, на котором расположен Ваш дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства Вашего дома и расположенными на указанном земельном участке объектами, на основании ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Также установка шлагбаума, если она возможна в Вашей ситуации, должна быть согласована с территориальным органом МЧС. Так как должен быть обеспечен подъезд пожарных машин и соблюдение требований, установленных в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 апреля 2012 года N 390 «О противопожарном режиме».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Иначе, приехавшая по вызову пожарная машина не сможет проехать и сотрудники МЧС вправе снести шлагбаум. А это время, а во время пожара отсчет идет на секунды.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Согласен, согласование с МЧС необходимо. Но на схеме ген плана видно как проходит «автодорога». Установка шлагбаума лишь поможет соблюдать утвержденную схему движения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

ТОС — это что?

Если речь о землях СНТ/ДНТ и т.п. и это земли СНТ/ДНТ и т.п. и есть на то соответствующее решение членов — без вопросов (см. федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или ранее федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Если нет и земля муниципальная или государственная — однозначно незаконно и вся инициативная группа вполне может быть привлечена по ст.8.8 КоАП РФ и к соответствующей гражданско- правовой ответственности (см. ст.ст.10,15,222 ГК РФ).

в дополнение: какой- нибудь «недовольный» просто может пожаловаться в органы прокуратуры, ГЗК Управления Росреестра региона или в иные органы власти и просто будет проведена соответствующая проверка законности установки всей конструкции/сооружения.

По уму, конечно, надо более глубоко вникать.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Странно что Вы не знаете что такое ТОС — Территориальное общественное самоуправление в границах поселка. Шлагбаум будет установлен по решению жителей проживающих на территории закрепленной за ТОС, установка шлагбаума не препятствует доступу неограниченного круга лиц на территорию, а просто способствует соблюдению схемы движения, утвержденной генпланом сельсовета.