Как поступить, если банк продал кредитный долг?

дорого времени суток! банк продал кред. долг от 2013 г. сторонней организации. в виду срока давновности проценты, просрочки, штрафы. отдавать я его не собираюсь уже . когда был суд мне не известно, сейчас требуют приставы. подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?

, Василий, с. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Вам следует выяснить каким судом было вынесено решение. Обычно решение выносит суд по месту жительства должника. Информацию о том когда было принято решение можно узнать в суде или на сайте суда в разделе судебное делопроизводство. Если исполнительное производство уже возбуждено, вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям по своему месту жительства и выяснить каким судом было вынесено решение. Далее пишите в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, заявление о предоставлении вам копии решения суда по делу. После получения решения суда, если вы не согласны с принятым судом решением, необходимо подготовить апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы. Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия решения в окончательной форме. Если же судом было вынесено заочное решение, вам необходимо получить это заочное решение, обязательно поставить дату фактического его получения. После чего писать в суд заявление об отмене заочного решения суда. Данное заявление можно подать в течение 7 дней после фактического получения заочного решения.

В случае вынесения мировым судом судебного приказа, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам судебного приказа. Обязательно в суде в расписке о получении поставит дату фактического получения судебного приказа. После этого подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Некоторые судьи требуют заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Чтобы не затягивать время на обжалование определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа в связи с пропуском срок (по сути это определение будет незаконным), можно сразу приложить заявление о восстановлении срока. В заявлении необходимо указать уважительные причины, препятствующие вам обращению в суд с заявлением об отмене судебного приказа в установленные законом сроки.