Можно на законных основаниях потребовать от Ростелекома перерасчёта неустойки?

В апреле 2018г подключил интернет от Ростелекома.Скорость оказалась в 8раз ниже заявленной и через 2 месяца подключился к другому оператору.Осенью от Ростелекома, затем от коллекторов пришли сообщения что должен заплатить 600р за интернет в кредит.Считая что этим не кончится, я оплатив деньги за «воздух» в ноябре расторг договор.В апреле 2019г. мне пришло письменное сообщение о долге в 1500р за расторжение и 1000р пени.В договоре было написано об обязательном пользовании в течении 18 месяцев, подсчитав получилось стоимость подключения 3500р., а пени 1% за день от стоимости неустойки.Можно на законных основаниях потребовать от Ростелекома перерасчёта неустойки в меньшую сумму, т.е.только оплата произведённых работ и перерасчёт  пени на более низкую процентную ставку? (в договоре нет ни слова какие проценты за задолженность платить, только упоминание о постановлениях правительства об оказаниях телематических услуг).

, Андрей Мизик, г. Выкса
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В соответствии с п. 71 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Законом допускается уменьшение размера неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса РФ) при её несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Но такое уменьшение производится судом (по заявлению стороны) в процессе рассмотрения гражданского дела. Однако, если дожидаться суда, то к Вам дополнительно будут предъявлены расходы на гос. пошлину.

Что касается самих требований о погашении долга, то для оценки их обоснованности нужно знакомиться с документами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).