Можно ли подать недвижимость с прописанным человеком?

Мне дом перешел по завещанию, (еще не вступила), оказалось там прописан сын бывшего хозяина. Могу ли я продать дом?

, Оксана, г. Кострома
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Оксана!

Да, Вам не запрещено продать дом. Регистрация гражданина в жилом помещении не налагает каких-либо ограничений на его продажу.

На основании пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса «в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда».