Какую сумму алиментов должен выплачивать безработный гражданин?

Доброе утро. У меня сложилась такая ситуация, я остался без работы, выплачиваю алименты на одного ребенка 10400р. Но судебный пристав заставляет меня платить 14000т.р. Как добиться правды?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброе утро. У меня сложилась такая ситуация, я остался без работы, выплачиваю алименты на одного ребенка 10400р. Но судебный пристав заставляет меня платить 14000т.р. Как добиться правды?

Павел

Если было взыскание в процентом отношении к доходу, то, конечно пристав в данной ситуации будет считать от средней заработной платы по РФ. Вариант обратиться в суд для изменения порядка и размера выплат в связи с изменением у Вас материального положения в соответствии со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.