Какое грозит наказание по ч 3 ст 158 УК РФ, если ранее не был судим?

Здравствуйте. Какое наказание будет по ст 158 ч3 п.а. если ранее не судим и ущерб весь возместили. Хозяева хотят сделать мировую.

, Александр, с. Коса
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, примирение с потерпевшими в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ возможно по преступлению небольшой или средней тяжести, а по части 3 статьи 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То есть максимальное наказание превышает 5 лет, соответственно согласно статье 15 УК РФ преступление тяжкое.

Однако, не стоит опускать руки, есть хорошая возможность получить в том числе условно, либо штраф, суд учтет возмещение вреда, иные смягчающие обстоятельства согласно статье 61 УК РФ, также важно отсутствие судимостей — это плюс, соберите характеристики с места жительства, работы, учебы, пусть потерпевшие в суде скажут, что не имеют претензий и сторого просят не наказывать — в таком случае ответственность будет минимальной. Не пренебрегайте помощью адвоката по делу.