Права собственника оборудования

я передал оборудование в пользование по договору безвозмездного рользования. ссудополучатель отказывается пускать меня на территорию эксплуатации оборкдования. Прошу указать мне на статьи Гражнского кодекса РФ, которые дают мне право на беспрепятственный доступ к осмотру моего оборудования. сколько раз в месяц осмотр мною оборудования не будет считаться злоупотреблением моим правом ? какие ссвлки Вы модете дать об 'институте собственности'. сам пока ничего не могу найти о своих правах.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования  применяются в том числе правила, предусмотренные  пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В свою очередь согласно ст. 615 ГК РФ

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
также согласно ст. 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование,в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования

Исходя из указанных правил ссудодатель имеет право доступа к переданной в безвозмездное пользование вещи, однако частота и порядок такого доступа должны быть определены договор ссуды.
сколько раз в месяц осмотр мною оборудования не будет считаться злоупотреблением моим

Алексей

законом это никак не определено, это также должно быть определено условиями договора ссуды. Как вариант предложить ссудополучателю внести в договор изменения и после отказа обращаться в суд с иском о внесении изменений в договор на основании ст. 452 ГК РФ

собственно на основании ст. 699 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора потребовав возврата вещи известив ссудополучателя за 1 месяц если иное не предусмотрено договором. Это в общем то можно использовать как рычаг в переговорах

Алексей
Клиент, г. Москва
сам договор очень ущербно мною составлен