Чем грозит покупка автомобиля через посредника?

Хочу приобрести автомобиль через посредника. Посредник гоняет автомобили с других городов России. На данный момент у него нет собственных денег для приобретения автомобиля. Он просит передать ему денежные средства для покупки авто. Как мне себя обезопасить. Какие варианты договора с ним можно заключить. Нужно ли такой договор заверять нотариально или при свидетелях.

, Максим, г. Барнаул
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Заключите договор займа (ст.807 ГК РФ) и (или) оформите расписку с указанием своих и заемщика паспортных данных, адреса, суммы займа и даты возврата. Договор (расписку) можно заверить нотариально или с помощью подписей свидетелей (также  указав их паспортные данные). Это желательно, но не обязательно. В случае, если деньги придется взыскивать в суде, правильно оформленные договор или расписка будут являться достаточными доказательствами.