Может ли директор заставлять меня выполнять не мои обязанности по работе?

добрый день, может ли директор заставлять меня выполнять не мои обязанности по работе. И второй вопрос если директор называет меня вором чем ему может это грозить. заранее спасибо.

, Александр, с. Рейдово
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Работодатель нарушает Ваши права.

На основании ТК РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру или с исковым заявлением в суд, по поводу принуждения к работе не оговоренной, не установленной трудовым договором! По поводу оскорбления, для начала соберите доказательную базу, доказательства то го, что вас оскорбляет работодатель и распространяет лживые сведения, называя Вас вором.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За клевету, возможна уголовная ответственность

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.