Проведение благотворительной акции в ТЦ

Хочу провести благотворительную акцию "Рука помощи бездомным животным" в торговом центре или у входа в него. Я буду стоять с табличкой и собирать деньги, также я несовершеннолетний. С какими проблемами я могу столкнуться?

, Артемий, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! По идее, ст. 4 Закона о благотворительности позволяет гражданам проводить акции. Однако поскольку Вы несовершеннолетний, то к Вам может возникнуть множество вопросов со стороны правоохранительных органов, а именно работаете ли Вы добровольно, имеется ли письменное согласие родителей на Вашу работу, есть ли трудовой договор, также очень часто эту деятельность осуществляют волонтеры из благотворительных фондов, поэтому в связи с проведением такой акции в отношении  Вас сотрудники полиции могу провести проверку на предмет проведения незаконного митинга (даже так), незаконной рекламной акции и т. д. Часто таких лиц ловят на мошенничестве, Вы можете путём обмана быть вовлечены в преступную организацию.

Поэтому я бы Вам сочетал если и проводить такие акции, то только в качестве волонтёра благотворительного фонда, тогда и вопросов возникает нуте и не должно,