Ребенка не берут в школу по прописке, как быть?

Здравствуйте! Ребенка не берут в школу по прописке в пятый класс. Говорят, что нет свободных мест. Как быть? Школа имеет статус лицея, и там много детей без прописки из других районов. Получается "левыми" путями туда можно попасть, а по прописке - нет мест. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать?

, Наталья, г. Саратов
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Однако, можно обратиться с заявлением в комитет по образованию районной администрации для подтверждения сведений об отсутствии свободных мест.

И еще дополнительно можно потребовать проведения проверки на предмет соблюдения установленного порядка заполнения образовательного учреждения обучающимися.