Брошеный автомобиль на придомовой территории

На придомовой территории двух домов припаркован брошеный автомобиль, который не эксплуатируется в течении двух лет. Припарковано он рядом с детской площадкой, внутри авто хлам, двери открыты, колеса спущены. У хозяина данного авто ижд рядом с нашей территорией ( за забором), забирать на свою территорию авто он отказывается. Как обязать убрать брошеный автомобиль

  • FC305CAD-DFEE-4C6E-B658-0A0E92CF4F9F
    .jpeg
, Ольга, г. Светлогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае советую вам обратиться с жалобой в местную администрацию, чтобы она либо убрала брошенный авто самостоятельно с наложением штрафа и расходов по уборке данного авто с владельца, либо администрация сама принудит владельца убрать автомобиль.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ст. 225 ГК РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Так как собственник вещи Вам известен, но он отказывается забирать авто на свой участок, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию Вашего города. После поступления заявления в течение пяти дней на место должна выехать специальная комиссия. Администрация может обязать собственника убрать данный автомобиль в определенный срок.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе требовать устранение нарушений Вашего права в судебном порядке.

Поскольку Вам как собственнику принадлежит в том числе право владения и пользования своим земельным участком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме того администрация по месту жительства проводит работу по удалению брошенных  машин как нарушающих благоустройство населенного пункта. Для чего можете обратиться в администрацию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопросы пользования придомовой территорией должны решать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о нарушении правил размещения автомобиля на территории МКД.

Можете так же обратиться к участковому с заявлением, чтобы он провел беседу с хозяином автомобиля.

Так же подавайте заявление и в Администрацию вашего района, чтобы данный автомобиль убрали на спецстоянку, как бесхозное имущество.