Если я подам на алименты на несовершеннолетнего отца моей дочери, на что можно рассчитывать?

Здравствуйте . Я мать маленькой девочки ( 6 месяцев ) ее папе нет 18 лет, если я подам заявления на алименты , на что я могу рассчитывать ??? Он не работает , учится . Дочь записана на него

, Наталья, г. Вышний Волочек
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст 81 СК РФ  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

В соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом алименты можете взыскать в процентном отношении либо в твердой денежной сумме. Законодательно ограничений по возрасту не предусмотрено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Попробуйте пообщаться с его родителями.  Для Вас никакая помощь не будет лишней.

Однако отец ребенка в данном случае  самостоятельно осуществляет права и обязанности родителя.

С отца ребенка просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (либо заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов).