Продажа 1/2 доли дома при получении уведомления об описи

Отравлено письмо-уведомление с описью о продаже 1/2 доли дома второму собственнику по месту реального его проживания (проживает в этом же доме,где мы продаем долю).Прошел месяц без ответа. Позднее оказалось,что регистрация у него по другому адресу,где он фактически не проживает. Если в будущем возникнут какие-либо споры будет ли действительной отправка письма по месту реального его проживания ?.

, Ирина Унтан, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Отправлять уведомления о продаже доли нужно по месту регистрации сособственника, поскольку место жительства это жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства. Отправление уведомления по месту фактического проживания будет недостаточным.

При этом согласно ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.