Возможно ли взыскание ущерба за залив квартиры сумма выплаченная 20000 руб страховой компанией с виновника по суброгации?

Возможно ли взыскание ущерба сумма 21000руб. при заливе квартиры страховой компанией с виновника по суброгации?

, Владимир, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально да.

В силу ГК РФ (ст. 965)

1. Если договором имущественного страхованияне предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

но как видите надо видеть договор страхования

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Да, возможно, если договором страхования не предусмотрено иное. Но только страховщику нужно доказать в суде, что сумма ущерба составила не менее, чем выплаченное страховое возмещение:

Статья 965 ГК РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

С Уважением,
Рябинин Олег

Владимир, у Вас в заголовке и тексте разные суммы. Это опечатка?

Если нет, то обращу внимание, что в порядке суброгации нельзя взыскать больше, чем выплаченная сумма.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Суброгация в данном случае возможна. Для более полного ответа на вопрос нужно видеть договор страхования.