Уголовное дело возбудило ненадлежащее лицо

Доброго времени суток. Уголовное дело возбуждено по отношению к лицу, имеющему особый процессуальный статус на основании ст.448 УПК РФ,п.12. На деле была провокация взятки со стороны знакомой на карту привязанную к номеру телефона. Сумма не снималась, а была возвращена на следдень переводом той кто и перечислил, т.к. оплатить общий счет уже не было возможности, поменялись условия. Но засчитывают факт поступления и записанный разговор, хотя в разговоре нет никаких слов о требовании взятки, а было продолжение ранее устного разговора о совместной покупки. На записи: ну я тебе тогда перевожу? Да, переводи. Какой порядок движения дела, если установлено что возбудило его еще и ненадлежащее лицо? Дело закроют и материал вернут тем, кто проводил проверку и они отправят учитывая ст.448 или отдел СК отправит к своему руководителю субьекта РФ самостоятельно?

, Татьяна, г. Самара
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый вечер Татьяна, для полного ответа на ваш вопрос не достаточно данных о событиях которые вы описали. Но если будет установлено, что уголовное дело возбуждено не законно то постановление признают как доказательство не действительным. А в остальном,  должны передать по подследственности.  но есть еще ряд важных нюансов, а без ознакомления с делом их не уточнишь.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какой порядок движения дела, если установлено что возбудило его еще и ненадлежащее лицо?

Татьяна

Кем установлено данное обстоятельство?

Если действительно есть основания указанны вами, то я бы рекомендовал обжаловать постановление в порядке:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В случае если ваши доводы подтвердятся, то это будет являться основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

Также приведу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

К иным решениям и действиям (бездействию), способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, следует относить, например, постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому, обвиняемому мер процессуального принуждения, за исключением залога, домашнего ареста и заключения под стражу, которые применяются по решению суда.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!