Можно ли произвести остановку для высадки или посадки пассажира на автобусной остановке?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли произвести остановку для высадки/посадки пассажира на автобусной остановке (знак 5.16) не мешая движению транспортного ТС, если до остановки был установлен знак остановка запрещена (знак 3.27)?

, Елена, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств. Действие знака 3.27 не распространяется  — на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 - 5.18 соответственно.

Таким образом остановка ТС не являющегося маршрутным транспортным средством или такси запрещена.