Расторжение договора с риелтором

Здравствуйте, опишу ситуацию максимально полно и подробно. Значит, риелтор на нашем подъезде наклеил объявление, что хочет купить квартиру в нашем доме. Ему позвонила наша соседка, потом риелтор позвонил нам и мы встретились. Он убедил меня, что для работы с ним и агентством мне необходимо заключить договор (который я прикрепил ниже), конечно, я сделал это, потому что уже есть люди у них, готовые купить эту квартиру по адекватной цене. Спустя время я подумал, что ведь договор то этот скорее всего и не надо было заключить, потому что договор то на поиск людей, а люди уже найдены. Статьи в интернете укрепили эту уверенность. Теперь у него будет двойная комиссия. Кроме того риелтор работает 2 месяц и ни мне, как продавцу, и ни покупателю не нравится качество его работы. Не знает элементарных ответов на типичные вопросы при такой сделке, приходится ждать ответ через 2-3 дня, пока он «уточнит» или «проработает этот вопрос».

Я не желаю платить сумму, зафиксированную в договоре, и хочу отказать ему.

Возможно ли это сделать? Какие основания могут здесь быть?

1. Во-первых в договоре указано, что собственником квартиры является только один собственник — я, но это не так, второй собственник — это мой отец. Конечно, риелтор составлял этот договор, видя документы на квартиру, значит если этого не указано, а это грубая ошибка, причем в самом важном пункте договора «Предмет договора», можно считать сделку ничтожной, не так ли?

2. Согласно Главе 39 ГК РФ это договор возмездного оказания услуг?! Значит, согласно ст. 782 я могу отказаться в одностороннем порядке от услуг без возмещения тех денег, которые указаны в договоре (хоть в договоре и указано, что в случае отказа я должен возместить эти деньги, но ГК не предусматривает это, значит условия этого договора ничтожны?!)

3. Согласно ст. 178 ГК РФ риелтор ввел меня в заблуждение, говоря о необходимости совершения сделки только через договор. И потом риелтор выходил с подъезда радостный, что все так легко получилось и все быстро произошло так, за 2 недели и уже сделка. Откуда я это знаю? Он сказал той самой соседке, которая звонила ему. Для чего я это говорю? Здесь же явный развод, я был не в курсе, что этот договор необязателен, а соседка, если что, может выступить свидетелем, что данный разговор был.

Если мои размышления верны и я могу выгодно расторгнуть договор, то в какой этап сделки это лучше всего сделать? Вдруг я расторгну договор и он как-то, не совсем он, а эта компания (у которой могут быть связи), повлияет на росреестр, или перечисление денег в банк, которые, к слову, поступят по чернобыльскому сертификату. Насчет того, что он перестанет работать не волнуюсь, потому что у него договор с покупателям, которые изначально хотели купить квартиру в этом доме.

Так когда лучше расторгнуть, если сделка уже в пятницу? До нотариуса или после нотариуса и подачи сертификата в банк? Или вообще после госрегистрации?

Если надо дать письменное уведомление о расторжении договора, то, пожалуйста, напишите образец.

Спасибо.

  • InkedIMG_0765_LI
    .jpg
  • InkedIMG_0764_LI
    .jpg
Уточнение от клиента

Является ли этот договор договором оказания услуг или это агентский договор?

Уточнение от клиента

Должен ли риелтор подписать мой отказ? а если он откажется его подписывать?

, Дмитрий, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор в любое время. В принципе чем раньше тем лучше. Ст. 32  ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так когда лучше расторгнуть, если сделка уже в пятницу? До нотариуса или после нотариуса и подачи сертификата в банк? Или вообще после госрегистрации?

Дмитрий

лучше до конечно. Вас закон в этом не ограничивает. Просто риэлтор в этом случае должен доказать фактические расходы по сделке. А чем раньше расторгните — тем меньше расходов он сможет обосновать.

Если надо дать письменное уведомление о расторжении договора, то, пожалуйста, напишите образец.

Дмитрий

это услуга отдельная. Образцы примерно имеются в Интернете. Вкратце: «настоящим уведомляю Вас о расторжении договора оказания услуг таких-то с такого-то числа, прошу вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов». На Росреестр или банк он вряд ли повлияет.

Является ли этот договор договором оказания услуг или это агентский договор?

Олег Васев

судя по тракторвкам агентский. Но агентский — это разновидность услуги. Ст. 32 может быть применена в любом случае.

Должен ли риелтор подписать мой отказ? а если он откажется его подписывать?

Олег Васев

Вам достаточно уведомления. Согласие или не согласие риэлтора тут роли не играет. Откажется подписать — направьте по почте заказным с уведомлением и описью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора на оказание риэлтерских услуг.

Отказ от исполнения договора необходимо оформить письменно и вручить контрагенту до заключения сделки, т.е. до похода к нотариусу.

Вдруг я расторгну договор и он как-то, не совсем он, а эта компания (у которой могут быть связи), повлияет на росреестр, или перечисление денег в банк, которые, к слову, поступят по чернобыльскому сертификату.

По этому поводу можете не волноваться, отказ от исполнения договора с риэлтерским агентством никак не повлияет ни на росреестр, ни на перечисление денежных средств банком.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

почему нельзя сделать это после нотариуса?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В силу названной Вами статьи 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно данной норме Вы должны возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (которые не должны быть заранее установлены в договоре).

Если же говорить о том что исполнитель оказывает услуги ненадлежащего качества, то можно воспользоваться положениями статьи 29 Закон о защите прав потребителей, предусматривающей, в том числе, право на отказ от исполнения договора и требование возмещения убытков.

То есть отказаться от исполнения договора Вы имеете право в любом случае. Вопрос в том, какая сумма подлежит возврату, зависит от основания отказа.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Я не должен буду оплачивать ту сумму, которая указана в договоре при его расторжении?

Если Вы отказались от исполнения договора до заключения сделки, то все условия договора прекращаются и не подлежат исполнению, поэтому очень важно оформить отказ от исполнения договора и вручить этот отказ под роспись до сделки.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

По поводу расторжения договора, я думаю, что юристы достаточно уже разъяснили. Я лишь дополню:

Вдруг я расторгну договор и он как-то, не совсем он, а эта компания (у которой могут быть связи), повлияет на росреестр, или перечисление денег в банк, которые, к слову, поступят по чернобыльскому сертификату. Насчет того, что он перестанет работать не волнуюсь, потому что у него договор с покупателям, которые изначально хотели купить квартиру в этом доме.

Так когда лучше расторгнуть, если сделка уже в пятницу? До нотариуса или после нотариуса и подачи сертификата в банк? Или вообще после госрегистрации.

Если доверенность не давали на совершение определенных юридические действий от Вашего имени, причем заверенную нотариально, то можете не беспокоится на этот счёт.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Согласно пункту 4.2. этого договора, договор прекращается, когда произошла госрегистрация, то есть лучше сделать это до этого момента или вообще без разницы?

до момента лучше