На протяжении какого времени можно хранить прах усопшего дома, если не определено место захоронения?

Здравствуйте. Разрешено ли хранить урну с прахом дома? Если разрешено, то на протяжении какого времени? Отдадут ли после кремации прах, если не опредено место захоронения, при условии что нельзя хранить его дома?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что всё решают родственники усопшего, никто не может их понудить ускорить процесс захоронения праха. Есть Закон №8-ФЗ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле», в котором сказано о необходимости учёта волеизъявления усопшего и его родственников, есть санитарные требования к местам захоронения, но ничего не сказано о запрете хранения дома урны с прахом усопшего, после кремации прах передают родственникам, а они уже решают — где, как и когда захоронить прах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!