Получу ли компенсацию морального вреда при отмене судом постановления об админ правонарушении?

Александр Б

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

О КОМПАНИИ

КОНТАКТЫ

Профиль

Чат с юристом

Здравствуйте. Могу ли я добиться компенсации морального вреда через суд при отмене постановления об административном правонарушении по линии ГИБДД? СПАСИБО

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с вашим вопросом могу пояснить следующее: Добиться возмещения морального вреда после отмены постановления об административном правонарушении можно. До такой стадии,  а именно, подачей искового заявления о возмещении морального вреда среди граждан  — единицы, так как большинство граждан довольствуются отменой постановления.

Моральный ущерб — категория весьма неоднозначная. Хотя бы потому, что «прайс-листа» на моральный ущерб не существует. Сумма морального вреда определяется самим истцом исходя из его субъективных оценок страдания. Суд все равно будет исходить из требований разумности, которые зачастую приводят к снижение реальной компенсации в сотни и тысячи раз.

Чтобы добиться компенсации морального вреда в данной ситуации, нужны два условия. Первое — отсутствие события или состава административного правонарушения, которое отражено в решении по жалобе гражданина. Второе — обоснование моральных страданий. Но есть и третья сторона: поскольку компенсировать издержки будет МВД из бюджета РФ, есть возможность написать в прокуратуру заявление, чтобы эти затраты были компенсированы из кармана инспектора, допустившего незаконное привлечение к ответственности.

Если Вам будет необходима моя помощь, буду рад Вам помочь!!!