Продавец требует деньги за оформление наследства на него

Здравствуйте! При покупке дома, продавцу необходимо было оформить вступление в наследство, он оформил доверенность на меня, я вступила за него в права, после чего была совершена продажа дома мне. Все расходы оплатила я, но при оплате дома удержала деньги за оформление наследства, в результате чего, продавец требует с меня деньги, говоря, что это его не волнует и он расторгнут договор купли - подажи, если я не верну деньги. Я объясняю, что я готова была оплатить только оформление на себя, но не за него. Что можно сделать, как доказать, что вступление в наследство должен был оплатить он?

, Ирина, г. Владивосток
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Ни чего страшного не вижу. Если регистрация права прошла, договор оплачен хоть и не полностью, объект передан, можно утверждать что сделка исполнена, соответственно ни о каком расторжении речи быть не может (судебная практика это подтверждает). Максимум что он может требовать через суд это уплаты оставшейся части. В свою очередь можете требовать с него возмещение расходов на оформление наследства, т.к на его стороне возникает неосновательное обогащение (в размере расходов).