Нужно ли согласие мужа сестры на дарение брату ее доли квартиры?

брат и сестра купили квартиру в долях 1\2. Если сестра выйдет замуж и захочет подарить свою долю брату, чтобы он стал собственником всей квартиры, нужно ли ей согласие мужа для этой сделки.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра выйдет за муж, то доля данной квартиры будет её личной собственностью, так как приобретена до брака. Лишь после заключения брака, то есть во время брака приобретенное имущество станет совместно нажитым. И лишь только в этом случае необходимо будет согласие мужа.

Таким образом, сестра как собственник имеет право распоряжаться ( в том числе и отчуждать) своей долей независимо от мнения мужа, так как это имущество было приобретено до брака.