Возврат битой плитки ненадлежащего качества

Добрый день, подскажите, покупал плитку для ремонта. Когда стали класть, оказалось, что 5 штук битые. Плитка покупалась поштучно. Продавец отказывается менять товар или возвращать деньги ссылаясь на 458 и 459 статьи ГК РФ. Но я прочитал, что могу оперировать 18 статьей закона о защите прав потребителей. Подскажите, так ли это? И если это так, подскажите, какие действия я должен предпринять?

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В данной ситуации имеет значение установлена ли на товар гарантия. Если гарантия установлена, то продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения покупателем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если гарантия не установлена, то продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Названное следует из статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Направьте продавцу претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).