Прописка родителя, лишенного прав на ребенка, в квартире с долей ребенка

Здравствуйте квартира находится в собственности 3 человек у меня есть сестра которая имет долю в данной квартире её мать лмшина родительских прав может ли она прописаться к ребёнку без согласия остальных собственников или теперь раз она лмшина она может прописать без согласия или как

, Слава, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Слава!

На основании пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса (далее СК) «родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав». Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом (пункт 3 статьи 71 СК).

На основании пункта 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» «регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства».

В соответствии с вышеуказанным, прописка родителя, лишенного прав на ребенка, решается судом. Данный родитель не имеет права действовать в интересах ребенка.