Какие налоговые обязательства возникают у меня в следующей ситуации перед российскими налоговыми органами или налоговыми органами других стран?

Какие налоговые обязательства возникают у меня в следующей ситуации перед российскими налоговыми органами (или налоговыми органами других стран)? Я получаю накопления из частного пенсионного фонда зарегистрированного вне юрисдикции РФ на свой банковский счет также вне юрисдикции РФ. Последние 1,5 года я нигде не работаю, не имею иных источников дохода и не имею постоянной страны проживания (постоянно путешествую). Не проводил на территории РФ более 183 дней на протяжении 9 лет. Последним местом работы было ОАЭ (накопления в частный пенсионный фонда являются результатом работы в ОАЭ).

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Последние 1,5 года я нигде не работаю, не имею иных источников дохода и не имею постоянной страны проживания (постоянно путешествую).

Дмитрий

В этом случае вы не признаетесь налоговым резидентом РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Учитывая, что налоговым резидентом вы не являетесь, обязательства по уплате НДФЛ по доходу полученному за пределами РФ, у вас не возникает

Статья 209. Объект налогообложения

 Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Равным образом у вас не возникают обязанности по отчету перед налоговыми органами по открытым банковским счетам (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  В данном случае нужно выяснять то, налоговым резидентом какой страны Вы являетесь. То, что Вы проживаете в РФ менее 183 дней (речь должна идти о том, что на территории РФ Вы находитесь именно менее 183 дней в году)в году автоматически выводит вас из статуса налогового резидента РФ. Соглашусь.с коллегой Мысовским, что в соответствии со статьей 207 НК

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Доходы от Вашего  источника к доходам от источника в РФ не относятся — статья 208НК, в связи с чем, Вы не должны подавать в ФНС РФ деклараций о доходах и оплачивать здесь налогов.

Резонно предположить, что Вы можете считаться налоговым резидентом ОАЭ, по последнему проживанию, источнику доходов, последнему месту работы(экономическая связь). В этом случае нужно обращаться к налоговой системе ОАЭ, а она намного благоприятней по доходам физ.лиц(насколько я помню подоходный налог там был нулевой).

По своему счету и движению средств по нему, если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году Вы в силу статьи 12 ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ Вы отчитываться так же не должны.

Поэтому, если срок нахождения за пределами РФ у Вас составляет более 183дней в году и доходов от источников в РФ Вы не получаете, обязательств перед.нашими налоговыми органами Вы не несете.

Остается лишь сохранять этот статус и находиться в РФ менее 183 дней в году.

В случае наличия вопросов у ФНС подтвердить данный срок можно штампами о пересечении границы РФ в Вашем паспорте.

С уважением Евгений Беляев