Является ли внук наследником, если отец, т. е сын дедушки, умер, а у дедушки есть еще дочь?

У дедушки двое детей: сын и дочь. Сын умер. Являются ли дети умершего сына (внуки) равноправными наследниками с дочерью дедушки (с их тетей)?

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна.
Да, дети умершего наследника имеют право на его наследство по праву представления, но только на долю умершего (статья 1146 ГК РФ).

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Татьяна, наследство будет делиться половну между дочерью умершего и внуком, если нет других наследников первой очереди (дети, супруг и родители).