Ограничение прав управления ТС при наличии ВНЖ и армянских прав

Здравствуйте. У меня внж РФ и армянские права. Сотрудники дпс остановили, выписали протокол, в котором указано, что я не имею права управлять тс. Как быть в этой ситуации?

, Саргис, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В силу пункта 13 указанной статьи не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если Вы не осуществляли трудовую или предпринимательскую деятельность, связанную с управлением ТС, то протокол составлен незаконно.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь, можете обратиться ко мне посредством чата.

С уважением, А.М.Мищенко.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения»: «Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.» Таким образом, если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами. Поэтому в случае предъявления к Вам каких-либо штрафных санкций Вы можете оспорить такие действия сотрудников ДПС.