Подлежит ли удовлетворению жалоба защитника Глоева?

Приговором районного суда Глоев был признан виновным в совершении убийства и приговорен к 7 годам лишения свободы. В кассационной жалобе защитник осужденного просил отменить приговор в связи с тем, что в ходе судебного заседание Глоеву не было предоставлено последнее слово. подсудимого

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Однозначно, в случае непредоставления подсудимому последнего слова приговор подлежит отмене, как и последующее апелляционное постановление, и передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции на основании ст. 401.14 УПК РФ:

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

поскольку приговор постановлен с грубым нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, а именно, нарушения положений ст. 293 УПК РФ.