Можно ли по ст 228 УК РФ получить условный срок?

Добрый день! При контрольной закупке задержали друга, по 228 статье, грозят что сядет на 10 лет. Можно ли вытянуть на условный срок? И что для этого надо?

, Миллианна, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да можно об этом подумать. Но тут много зависит от того, какой характеризующий материал на человека собран. Согласно ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом согласно ст. 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд будет применять данную норму прежде всего, учитывая указанные обстоятельства

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Плюс надо смотреть в каком объёме была попытка сбыта.