Возможна ли выписка из помещения человека, не проживающего в нем?

Отец почти 20 лет живет на другом конце деревни со своей женщиной(сожительствует) и все в деревне это знают. Прописка у троих в одном доме(я, мама, отец, сестра-выписалась) и дом в долевой собственности на четверых(сестра еще четвертая), есть договор о расторжении брака. Другой недвижимости у отца в собственности нет. Подскажите, пожалуйста законы и судебную практику. Может можно как-то по закону выписать отца через суд, так как не проживает в данном помещении?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если у Вашего отца имеется доля в праве собственности в жилом доме, то выписать его с регистрационного учета не получится. Вам следует договариваться с ним, либо выкупить его долю в праве собственности на жилой дом, в таком случае он должен будет сняться с регистрационного учета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отце собственник то его выписать нельзя. Можете через суд признать его долю незначительной и выкупить у него ее в принудительном порядке. Ст. 252 ГК РФ