Нужна ли доверенность от обоих родителей на выезд из страны для ребенка?

Здравствуйте, моя сестра хочет поехать в Турцию на отдых со своей дочерью(13 лет) и моим сыном (14 лет). Можно ли обойтись лишь моей доверенностью на выезд сына заграницу, чтобы не связываться с бывшим мужем?

, Анна, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, можно.

Хотя закон и пишет, что если ребёнок едет за границу не с родителями — то требуется согласие от обоих родителей, то есть спец.разъяснения пограничных служб, которые придерживаются следующей позиции: «Если имеется письменное согласие одного из родителей — согласие второго родителя на поездку ребёнка презюмируется, если на момент поездки к ним не поступит письменное возражение второго родителя».