Помощь в решении правовых ситуаций

1) В исковом заявлении о разрешении спора о перепланировке жилого помещения указано двое ответчиков и трое третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Сколько экземпляров исковых заявлений должен представить в суд истец для возбуждения судопроизводства по данному делу?

Каковы последствия нарушения условия о представлении копии исковых заявлений?

Зависит ли от количества ответчиков и третьих лиц размер государственной пошлины по делу?

2) Токарев обратился в суд с иском к АО о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем в 1989 году. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истец не представил документов, подтверждающих факт причинения ему трудового увечья, и, кроме того, с момента предполагаемого причинения вреда прошло слишком много времени.

Правомерен ли отказ судьи?

Каким образом Токарев может защитить свои права?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Сколько экземпляров исковых заявлений должен представить в суд истец для возбуждения судопроизводства по данному делу?

Шесть экземпляров.

Каковы последствия нарушения условия о представлении копии исковых заявлений?

Оставление искового заявления без движения на основании ст.136 ГПК РФ:

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

и последующий возврат иска, если нарушения не будут устранены.

Зависит ли от количества ответчиков и третьих лиц размер государственной пошлины по делу?

Не зависит. Размер госпошлины зависит от цены иска и характера требований, включенных в исковое заявление. Далее.

Правомерен ли отказ судьи?

Нет. Основания для отказа в принятии искового заявления предусмотрены ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Судья на стадии принятия искового заявления не разрешает вопрос по существу, а определяет приемлемость спора для рассмотрения в суде. Вопросы, связанные с существом спорных правоотношений, подлежат разрешению в другой стадии гражданского процесса.

Вопрос о нарушении прав и законных интересов гражданина должен решаться непосредственно в судебном заседании при разрешении гражданского дела по существу, иное являлось бы отступлением от принципов равенства всех перед законом и судом, осуществления судопроизводства на основе состязательности, равноправия сторон и ограничением права на судебную защиту

Каким образом Токарев может защитить свои права?

Подать частную жалобу на отказ в принятии искового заявления в соответствии со статьями 331-333 ГПК РФ:

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.