Куда подавать на развод и как делить имущество?

Здравствуйте, У меня сын, 2 года, с мужем в браке 2.5 года. Хочу подавать на развод, в браке куплена машина. Имею ли я на неё право при разделе.И куда обращаться для развода и как проходит процесс?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака производится через суд. Вы можете подать одно заявление: о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества.

Поскольку ребенку нет 3-х лет вы имеете право на получение алиментов на свое содержание (в твердой денежной сумме), алиментов на ребенка (1/4 заработка или тоже твердая сумма).

Т.к. автомобиль является неделимым, вы можете просить выплатить вам компенсацию в размере 1/2 его рыночной стоимости.

Если стоимость автомобиля составляет больше 50 тыс. рублей обращаться нужно в районный суд, по месту жительства или по месту жительства ответчика. Если менее 50 тыс. — в мировой.

Если вам нужна помощь в составлении заявления — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев