На какой закон можно сослаться?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь в решении проблемы. Летом купили квартиру в новостройке в предчистовой отделке.Дом сдан в 2018. Через месяц обнаружился серьёзный дефект в окне( балконном блоке), щель в 1см по всему периметру. Можем ли мы рассчитывать на устранение проблемы за счёт застройщика или управляющей компании? В квартире пока никто не живёт, планируется ремонт. На какой закон можно сослаться? Спасибо большое!

, Елена, г. Челябинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Так что есть гарантийный срок, предусмотренный договором с застройщиком, который не может быть меньше установленных законом сроков. Обращайтесь к застройщику с письменным заявлением.