Какой размер алиментов будет взыскан, если ребенку нет года?

Жена подаёт на алименты, ребенку ещё нет года, сколько я ей должен буду платить если моя ЗП 17 тысяч?

, Дмитрий, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно на одного ребенка — в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас нет других детей, то платить Вы должны будете минимум 1/4 от дохода, то есть 4250 руб. в месяц.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы имеете официальный заработок, соответственно алименты могут быть взысканы в размере 1/4 от всех видов заработка. Если доход не постоянный могут взыскать в твердой денежной сумме. Кроме того, если ребенку нет года, ваша супруга может обратится с иском о взыскании с вас алиментов на ее содержание до достижение ребенком трехлетнего возраста.