Налог при продаже дома, который в собственности года

Добрый вечер, продаю дом за 1200000. Дом в собственности 2 года. С какой суммы я должна буду заплатить налог?

, Олеся, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Платить налог будете с договорной стоимости дома, за исключением, если договорная стоимость меньше 70% кадастровой стоимости дома, в этом случае налог уплачивается с 70% кадастровой стоимости дома.

Вы вправе при подаче декларации в налоговый орган воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доход от продажи на расход при покупке дома при наличии документов, подтверждающих приобретение дома.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Стандартный налоговый вычет при продаже квартиры 1 млн.руб. То есть 1,2млн.-1млн.=200т.р. (с этой суммы необходимо заплатить 13%). Либо можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов (если купили дом за 1,2млн. и продали за 1,2 млн. то налога не будет). Для более подробной информации вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат.