234 ук рф

Интересует подробный разбор ст 234 УКРФ ! интересует возможно ли для себя заказать анаболические стероиды по РФ Для спорта.... Что мне будет если я закажу для себя бес сбыта... могут ли меня задержать на почте? Что будет если отслеживают продавца стероидов... Писал запрос в МВД и пришли ответы что если вы закажите то пойдете как подстрекатель или соисполнитель.. файлы прикреплю в личном сообщении.. Интересует детальный разбор) сам на работе читал в консультанте комментарии и понял что если заказываю для себя то можно.. главное не сбывать... Но смущают ответы мвд... про подстрекательство и соисполнителя...

, Ривера Александр, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ч.1 ст. 234 УК РФ:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как следует из диспозиции указанной нормы права, уголовная ответственность за совершение незаконных изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки или пересылкисильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,  наступает только  при условии, что все эти действия совершаются в целях сбыта.

Если Вы приобретаете указанные вещества для личного употребления, то уголовной ответственности по указанной статье Уголовного Кодекса быть не может, и в возбуждении уголовного дела должно быть отказано в связи с отсутствие состава преступления.

Сгласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но для квалификации действий лица как соисполнителя обязательно должен присутствовать признак совершения этих действий в целях сбыта, при отсутствии целей сбыта состава преступления нет.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

 При заказе этих веществ, если лицо склоняет другое лицо к сбыту веществ путем уговора, подкупа, угрозы или иным способом, то возможно привлечение этого лица по ч. 4 ст.33 — ч.1 ст. 234 УК РФ как подстрекателя к совершению незаконного сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как известно, состав преступления является единственным юридически необходимым и достаточным основанием уголовной ответственности.

Как установлено ч.1 ст.234 УК РФ:

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
 1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, указанных в уголовном законе, которые характеризуют общественно опасное деяние в качестве преступления.

Признаками субъективной стороны преступления являются: вина (умысел или неосторожность), мотив и цель совершения преступления.

Так вот, субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. При незаконных изготовлении, переработки, приобретении, хранении, перевозки или пересылки обязательным признаком субъективной стороны является специальная цель сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ.

 Что мне будет если я закажу для себя бес сбыта… могут ли меня задержать на почте?
Ривера

Соответственно приобретение анаболических стероидов (сильнодействующих веществ) для личного потребления (не в целях сбыта) не является преступлением.

То есть сам факт заказа и приобретения на почте анаболических стероидов не образует состав преступления, необходимый для наступления уголовной ответственности.

Писал запрос в МВД и пришли ответы что если вы закажите то пойдете как подстрекатель или соисполнитель
Ривера

Давайте проанализируем понятия «исполнитель», «соисполнитель» и «подстрекатель», установленные уголовным законом.

Так, согласно ст.33 УК РФ:

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Таким образом, соисполнитель - это один из исполнителей преступления, принимающий непосредственное участие в совместном совершении преступления. А  если Вы будете выступать в качестве покупателя, то ни о каком соисполнительстве речи быть не может, соисполнитель во всяком случае должен находится на стороне продавца, реализующего сильнодействующие вещества.

Что касается вопроса выступления в качестве подстрекателя, то заказывая товар, скажем на сайте в интернете, каким образом Вы склоняете продавца к совершению преступления? Уговором, подкупом, угрозой или иным подобным способом? Продавец сам предлагает Вам купить товар, поэтому ни о каком преступном склонении продавца к совершению преступления речи здесь идти не может.

Что будет если отслеживают продавца стероидов

Ривера

В принципе продавец как раз таки подлежит уголовной ответственности за реализацию запрещенных анаболических стероидов, но на практике доказать какое конкретное лицо осуществило сбыт анаболиков, чаще всего сложно, когда продажи сильнодействующих веществ осуществляются анонимно, путем подставных лиц и адресов, когда отсутствуют достоверные доказательства договоренности между продавцом и покупателем.