Что предпринять, если меня пытаются уволить?

Добрый вечер! Работаю охранником на предприятии. Это не ЧОП. Организация входит в состав в состав холдинга и является его структурным подразделением В последнее время дела на фирме идут не очень хорошо! Задерживают заработную плату. Организация идя по пути оптимизации сокращает численность работников. Работаю официально по трудовому договору. Сокращать меня не хотят. Вынуждают увольняться по собственному желанию, или предлагают другое место с крайне неудобными для меня условиями! Подскажите пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?! Увольнение в данный момент для меня , в связи со сложившимся тяжёлом финансовом состоянии крайне не желательно!

, Алексей, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не пишите заявление о переводе если не желаете, а в случае незаконного увольнения или перевода рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Алексей!
Касаемо заработной платы, на основании части 6 статьи 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А касаемо принуждения к увольнению, вы можете обратиться в инспекцию труда, а потом и в суд

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А работодатель будет привлечен к установленной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!