Взыскание долга по просроченным счётчикам

Добрый день уважаемые юристы. Возник вопрос.

Компания "теплокомунэнерго" требует погашение долга (~9000 руб), так как счётчик горячей воды не заменялся и(или) проходил проверку с ноября 2016 года и расчет горячую воду пошел как по среднему тарифу на 1 прописанного человека. С 2016 года в квартире (после смерти собственника) ни кто не прописан. В квартире стоит бойлер и на счётчике 0000... Могу ли я оспорить факт как потребитель который не использовал горячую воду поставляемую компанией и использовать для этого закон о правах потребителя?

, Денис Шардуков, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, нет. Если у Вашего счетчика прошел срок действия до первой поверки, то Вы были обязаны организовать поверку данного счетчика. Требования поставщика горячей воды об оплате воды по нормативу на 1 человека законны.

Более подробно можете прочесть по данной теме в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Могу Вам посоветовать переговорить с ними об уменьшении долга либо о рассрочке.

С уважением, Мищенко Андрей Михайлович.