Что предпринять, если военкомат искажает сведения в документах?

Здравствуйте! Мой сын в прошлом году при прохождении призывной комиссии был направлен на медицинское обследование в областную больницу, это обследование он не успел пройти до завершения осеннего призыва (31.12.18) и закончил его проходить только в январе. По результатам обследования у него выявили диагноз категории «В». В военкомате ему сказали приходить с этим заключением в следующий призыв, что он и сделал. После явки в военкомат ему выдали новое направление на обследование в городской поликлинике, сократив в направлении диагноз. С этим сокращением диагноз относится к категории «Б». Кроме того, в поликлинике нет оборудования, обследовав на котором, можно подтвердить диагноз, выявленный во время обследования в областной больнице. Пишем жалобу, подскажите пожалуйста, какие нарушения допущены военкоматом в нашем случае? (документ, статьи, пункты)

, Ольга, г. Щелково
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Можете использовать следующие формулировки.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе » от призыва на военную службу освобождаются
граждане, признанные  ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Решение об освобождении от призыва на военную службу принимается
призывной комиссией по результатам медицинского освидетельствования, которое проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

 В нарушение требований п. 32 «г» приказа Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007 г. военный комиссариат не истребовал документы из медицинских учреждений, характеризующих состояние здоровья заявителя. В нарушение требований главы 2 Положения о Военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства
РФ №565 от 04.07.2013 г. и п. 9 Приложения №3 к Приказу Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 г. №240/168 медицинское обследование в отношении .... проведено поверхностно. В частности, не были приняты во внимание имеющиеся у… указанные выше заболевания.

Сделайте ссылки на пункты 20 и 22  Положения о военно-врачебной экспертизе,

Ольга
Клиент, г. Щелково

Здравствуйте!

 Ваш ответ не по существу.

В вопросе не было указано, что это обследование при первичной постановке на учет — о чем п. 32 «г» приказа Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007 г.  и глава 2 Положения о Военно-врачебной экспертизе. В приказе Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 г. №240/168 в приложении №3 всего пять(5) пунктов, вы пишете 9. Что имеете ввиду?

Насколько мне известно, результаты медицинских обследований и заключения врача действительны в течение года, у него в военкомате забрали это заключение со словами, оно не годное, потому что от прошлого призыва и выдали новое направление на обследование с целью подтвердить/опровергнуть диагноз и формулировка этого диагноза изменена (сокращена). Нужна ссылка на документ определяющий срок действия медицинского заключения а также ссылка на документ в котором сказано, что нельзя менять формулировку диагноза (в том числе и сокращать) кому то кроме врача.

Здравствуйте! http://ivo.garant.ru/#/documen...  В ПРиказе № 240/168 не 5 пунктов, и даже не 9, а намного больше.

п. 24. Учтенные граждане при призыве на военную службу с заболеваниями, диагностируемыми и подтвержденными данными всестороннего их обследования при первоначальной постановке на воинский учет, а также данными медицинского наблюдения от постановки до призыва на военную службу, на дополнительное медицинское обследование не направляются.
В этом случае врачом-специалистом, привлекаемым к медицинскому освидетельствованию граждан, при призыве на военную службу, оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с изложением анамнеза, данных медицинского наблюдения, результатов предшествующего клинико-инструментального исследования гражданина и оценки состояния его здоровья на момент освидетельствования.

Такого документа, в котором было бы указано, что менять формулировку диагноза нельзя, нет, потому что по существу эта формулировка ничего не значит. Врач не должен делать заключение о диагнозе на основании формулировки военкомата. Я ВАм привела комплекс норм, которые используются в такого рода жалобах. Полноценная жалоба не будет иметь результата, если в ней не отразить все возможные нарушения.