Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом помещении?

Добрый день. В Договоре аренды прописано следующее: 2.4.6.Арендатор за свой счет выполняет в арендуемых Помещениях все требования пожарной безопасности, установленные стандартами, нормами и правилами и несет административную ответственность в случае их нарушения. 2.4.7. Арендатор обязан привести арендуемое Помещение в соответствие с требованиями пожарной безопасности, санитарии, экологических норм, технических и иных правил, предъявляемых к пользованию Помещением и прилегающей к нему территории в соответствии с производственной деятельностью Арендатора. Содержать арендуемое Помещение и прилегающую к нему территорию в соответствии с требованиями настоящего пункта в течение всего срока пользования арендуемым Помещением и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ в случае их нарушения. Осуществлять за свой счет текущий ремонт Помещения не реже чем 1 (один) раз в течение срока аренды. Арендатор обязан выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны в соответствии с нормативными актами РФ о пожарной безопасности. В том числе, в качестве первоочередной меры по организации пожарной безопасности обеспечивать воздержание от курения всех сотрудников Арендатора и его посетителей в Помещении и в любой части Здания, за исключением специально отведенных для этого мест, расположенных на площадях общего пользования или иных указанных Арендодателем местах. Арендатор обязан проводить обучение по пожарной безопасности для чего проводить инструктаж своих сотрудников. Арендатор обязан назначить ответственного за пожарную безопасность в помещениях сотрудника и предоставить Арендодателю копию Приказа о его назначении. Арендодатель обязывает меня установить за свой счет пожарную сигнализацию, на основании Договора. Подскажите пожалуйста, я как Арендатор обязан за свой счет установить пожарную сигнализацию или это должен сделать Арендодатель. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Поскольку Арендатор подписал договор с таким пунктом:

2.4.7. Арендатор обязан привести арендуемое Помещение в соответствие с требованиями пожарной безопасности, санитарии, экологических норм, технических и иных правил, предъявляемых к пользованию Помещением и прилегающей к нему территории в соответствии с производственной деятельностью Арендатора.

то он принял на себя обязательства за свой счёт выполнить требования пожарной безопасности, в том числе и в плане технической подготовки помещения. Полагаю, что формально это — обязанность арендатора. Но в таком случае я бы настаивал на зачёте стоимости этих работ в счёт арендной платы (не знаю — что указано в договоре).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!