Возврат средств за велосипед на гарантийном обслуживании

Велосипед сдавался на гарантийный ремонт 2 раза, с различными неисправностями. Общий срок ремонта составил 42 дня. Имею ли я право воспользоваться законом о защите прав потребителей ст.18: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если велосипед не входит в перечень технически сложного товара?

, Алексей, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Велосипед не входит перечень технически сложных товаров. Соответственно, в случае обнаружения недостатков, вы можете от него отказаться в любой момент, для это не обязательно соблюдение указанных вами оснований.

Но если на данный момент велосипед исправен, то отказаться вы от него не можете, так как вы выбрали иной способ восстановления нарушенного права — гарантийный ремонт. В случае если в течении гарантийного срока вы обнаружите еще какие-либо производственные недостатки, то можете отказать от товара.