Как лучше оформить несущественные изменения в контракте?

Добрый день! Наша организация работает по 44-ФЗ и является заказчиком. У нас заключен контракт по п. 8 ч.1 ст.93 и размещен в ЕИС в январе 2019г. В марте в нашей организации проводилась камеральная проверка Финансовым управлением администрации городского округа. После проверки нам была дана рекомендация внести в контракт незначительные корректировки по тексту( не затрагивая условия поставки, количество, сроки и сумму контракта). Мы в свою очередь попросили об этом Ресурсоснабжающую организацию (поставщика). Поставщик пошел нам на встречу и согласился внести изменения. Вопрос как нам лучше оформить данные корректировки: 1) оформить протокол разногласий 2) оформить допсоглашение 3) оформить просто новый договор под таким же номером и датой, которые были указаны при начальном заключении 4) оставить все как есть до нового года. Если придется что-то менять нужно ли эту информацию и в какие сроки внести в ЕИС. Данные разногласия изложены в прикрепленном файле

  • разногласия по договору на тепло
    .doc
, Ольга Смелова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

1) оформить протокол разногласий

Ольга Смелова

3) оформить просто новый договор под таким же номером и датой, которые были указаны при начальном заключении

Ольга Смелова

Нет, ведь договор вы уже должны были разместить на ЕИС.

2) оформить допсоглашение

Ольга Смелова

4) оставить все как есть до нового года

Ольга Смелова

Если эти изменения не критичны и проверяющий орган не указал на то. чтобы сейчас вносить изменения, в следующий год лучше учесть эти замечания. А если изменения нужно видеть уже в этом году, то нужно заключать доп соглашение текущей датой и размещать в ЕИС.

Желаю удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Я бы Вам не рекомендовал заключать дополнительное соглашение на таких условиях, так как это является нарушением ст. 95 закона № 44-ФЗ, за что есть административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

Дело в том, что этим соглашением у Вас меняется порядок расчетов (п. 8.4), а порядок расчетов является существенным условием договора теплоснабжения. Поэтому, это условие таким образом менять нельзя. Остальные условия не являются существенным и их изменить можно.

Исправить ситуацию протоколом разногласий или оформлением нового договора не получится. Контракт уже заключен и сведения о нем должны быть в реестре контрактов, в том числе и копия договора.

Если п. 8.4 менять необходимо по каким-то причинам, то тут только через расторжение контракта и заключение нового.