Можно ли оспорить приватизацию квартиры и оформить ее только в свою пользу?

Квартира приватизированна на меня и брата,приватизация была сделана опекуном когда мы были несовершеннолетние после смерти родителей.5 лет назад брату выделили квартиру так как наша плозадь не позволяет ее поделить.В данный момент моя квартира наполовину принадлежит брату и отказываться от нее он не хочет.Могу ли я оспорить приватизацию т.как государство выдала ему бесплатно равную моей жилплощадь?

, Татьяна, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Оспорить какие-либо сделки в суде можно при наличии оснований, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, так что и в этом случае надо понять — по какой причине Вы хотите признать приватизацию незаконной. Если брату была выделена квартира по каким-то основаниям, не имеющим отношения к приватизации, это — другая история, с приватизацией не связанная, а приватизация возможна по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!